В ВолГУ состоялся пробный ЕГЭ по информатике и ИКТ.

28 марта 2017

26 марта в стенах Волгоградского Государственного Университета состоялся пробный ЕГЭ по информатике и ИКТ.

Более 100 школьников пришли проверить свои знания.

После написания экзамена все желающие могли пойти на экскурсии по исследовательским лабораториям нашего университета, пройти мастер-классы по обучению 3D-технологиям, сборке компьютера, организации локальной сети и другим, посетить разбор заданий, предложенных для написания ЕГЭ, в перерыве можно было принять участие в посиделках в тематическом it-антикафе. В завершении мероприятия, перед оглашением результатов, состоялась встреча с директором Института Математики и Информационных Технологий профессором Лосевым А.Г., который рассказал про наш институт и ответил на все вопросы будущих абитуриентов.

Своими впечатлениями о мероприятии с нами поделилась организатор Анастасия Федотова, руководитель профориентационного сектора Совета обучающихся ИМИТ:

" Во время самого мероприятия мы столкнулись с некоторыми трудностям: большой поток школьников, каждому нужно уделить внимание, продумать всё так, чтобы понравилось по возможности всем. У нас на пробный ЕГЭ информатике пришло 138 школьников, нужно было их всех разместить, грамотно организовать процесс проведения экзамена, продумать план дня открытых дверей, который мы устраивали сразу после экзамена. В связи с тем, что такое большое мероприятие мы проводим впервые, по ходу организации возникали определённые накладки и сложности, за которые я бы хотела извиниться перед участниками пробного ЕГЭ, все недочёты мы обязательно учтём при проведении пробного ЕГЭ по математике, который состоится 23 апреля ".

Еще мы решили узнать свои впечатления у участников пробного экзамена и получили весьма интересные ответы:

" Меня зовут Юля, я учусь в Лицее №9 в 11 классе. Знакомый из ВолГУ написал мне о данном мероприятии, я заинтересовалась и решила прийти. Мне все очень понравилось, я пообщалась со студентами, попробовала свои силы в информатике, написала к слову хуже, чем рассчитывала, но это не повод расстраиваться, а повод наоборот с новыми силами налечь на предмет. Очень понравились экскурсии и мастер-классы. Мне даже сделали мою 3D-модель! Очень информативным и интересным был рассказ директора о направлениях подготовки и об обучении."

" Меня зовут Меркулов Владислав. Я обучаюсь в 11 классе школы №78. Было неожиданностью, что студентов ВолГУ пришли и объявили о проведении пробного ЕГЭ по информатике в стенах их университета. Заинтересовавшись этим, я решил попробовать свои силы. Результат оказался ниже, чем я рассчитывал, зато это мероприятие указало на мои пробелы в некоторых темах. Я благодарен ВолГУ за это. Очень понравилась и сама организация. Мне бы очень хотелось принять участие в мероприятиях такого рода!!! ВолГУ сильно заинтересовал меня, и я решил, что сюда стоит подать документы."

С фотографиями с мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/album-35670173_244220145